ConcursosEventos

Resultados 1er Concurso de corte AlogyRam-ModdingMX

 

logo alogy ram membrete (2)

 

ALOGYRAM y ModdingMX agradecemos a todos los participantes por mostrarnos sus mods y hacer posible este concurso.

Antes de dar a conocer al ganador, les mostraremos la forma en que se calificó cada uno de los trabajos y el puntaje obtenido por los participantes.

Aunque el concurso originalmente era de corte, se disidió tomar en cuenta todo el mod completo que cada uno de los participantes elaboró. Esto para ser más justos al momento de calificar y dar crédito al trabajo realizado por cada uno de ellos. Cabe aclarar que no solo se tomó en cuenta la buena vista y terminados del mod, en total se calificaron 9 aspectos en los mods:

CriterioPonderación
Grado de complejidad20
Técnica del Proyecto5
Creatividad en el diseño5
Acabado y armonía visual del mod20
Uso de técnicas y materiales poco habituales5
Aplicación de nuevos conceptos e ideas5
Funcionalidad10
Pintura5
Worklog10
TOTAL85 puntos

Adicional a la calificación dada por los jueces, se sometió a votación popular por Facebook cada uno de los mods, dándole una ponderación de 15 puntos. De acuerdo al lugar en que quedaron por el número de «me gusta» se les asignó la siguiente puntuación.

1er Lugar15
2o Lugar13
3er Lugar11
4o Lugar9
5o Lugar7
6o Lugar5
7o Lugar3
8o Lugar1

Todos los trabajos demostraron una gran creatividad y destreza en el uso de herramientas y materiales, por lo que queremos felicitar a cada uno de los modders por el trabajo realizado durante este concurso.

En la siguiente tabla mostramos los puntos obtenidos por cada uno de los concursantes.

CriterioABSTRACT NIGHTMARE by OviwannMod Cobra by SilverSteinHAF-X BLACK AND WHITE by Christian CovarrubiasLA GRAN BOMBA by Memorias73LIZ DARK FLOWER by Big ComputerMOD CRYSTAL by RednesstMODGOTHIC by IRONMARTINQUAKE MOD FX AMD by Maximuskyllerr
Grado de complejidad11.610.410.817.413.6159.210.6
Técnica del proyecto3.43.444.43.84.63.63.2
Creatividad en el diseño33.63.84.83.84.43.83.6
Acabado y armonía visual del mod10.211.218.213.8916.813.49.8
Uso de técnicas y materiales poco habituales32.13.24.43.63.83.42.8
Aplicación de nuevos conceptos e ideas32.32.54.23.64.63.83.4
Funcionalidad7.68.68.48.46.68.486.8
Pintura3.23.832.63.62.13.12.7
Worklog78.48.49.27.49.48.27.4
Voto popular71153591311
TOTAL5954.877.372.26078.169.561.3

Finalmente, los ganadores son:

Primer lugar

MOD CRYSTAL by Rednesst

primer lugar

Segundo lugar

HAF-X BLACK AND WHITE by Christian Covarrubias

segundo lugar

Tercer lugar

LA GRAN BOMBA by Memorias73

tercer lugar

En breve nos estaremos comunicando con los ganadores para hacerles llegar su premio.

 

Autor

Antonio Muciño Cárdenas / Ing. Químico de profesión, entusiasta del hardware desde hace más de 15 años, reviewer y editor en HardwaReviews, modder de la vieja escuela. "Lo imposible es el fantasma de los tímidos y el refugio de los cobardes." Napoleón
Publicaciones relacionadas
EventosJuegosNoticias

ASUS ROG y Esports Latam dieron a conocer los pormenores de la cuarta edición del ROG EFEST 201

EventosJuegosMóvilesNoticiasSmartphone

Gameloft y Xiaomi se unen para Armar La Reta de Asphalt 9: Legends al nuevo Redmi Note 8 Pro

EventosNoticias

CTA Anuncia Programa Oficial de Días de Prenca para CES 2020

EventosNoticias

'Keynote' de Quibi durante CES 2020